Summa 2015 – Magrè – 17esima Edizione.

0

SUMMA 2015 – MAGRE’

Casòn Hirschprunn

I-39040 Margreid / Magrè
www.summa-al.eu
CANTINE LAGEDER

www.aloislageder.eu

Eccomi a parlare di Summa 2015, alla sua 17esima edizione, per me penso dai ricordi sarà la settima, ogni volta è un piacere grande salire da Verona per partecipare all’interno dell’Azienda Lageder a questo evento. Prima di parlare di quello che ci aspetta, voglio ricordare che Summa sostiene una Onlus Aiutare Senza Confini. Quest’anno per la prima volta Summa sarà certificato come Green Event, perché in questa azienda il rispetto per l’ambiente viene prima di tutto. Passiamo ai produttori presenti, solo a pensarli provo emozioni, ecco l’elenco:

Austria

Bründlmayer, Kamptal, www.bruendlmayer.at

Feiler-Artinger, Burgenland, www.feiler-artinger.at

Schloss Gobelsburg, Kamptal, www.gobelsburg.at

Heinrich, Burgenland, www.heinrich.at

Jurtschitsch, Kamptal, www.jurtschitsch.com

Fred Loimer, Kamptal, www.loimer.at

Sattlerhof, Südsteiermark, www.sattlerhof.at

Tement, Südsteiermark, www.tement.at

Velich – Moric, Burgenland, www.velich.atwww.moric.at

Wieninger, Wien, www.wieninger.at

 

Francia

Mas des Quernes, Languedoc-Roussilon, www.mas‐des‐quernes.com

Pol Roger, Champagne, www.polroger.com

 

Germania

Breuer, Rheingau, www.georg-breuer.com

  1. Dönnhoff, Nahe,www.doennhoff.com

Gunderloch, Rheinhessen, www.gunderloch.de

Heitlinger, Baden, www.weingut-heitlinger.de

Knipser, Pfalz, www.weingut-knipser.de

Künstler, Rheingau, www.weingut-kuenstler.de

Van Nahmen, www.vannahmen.de

Robert Weil, Rheingau, www.weingut-robert-weil.com

Wirsching, Franken, www.wirsching.de

 

Italia

A Casa, Campania, www.viniacasa.it

Castello di Ama, Toscana, www.castellodiama.com

Anselmi, Veneto, www.anselmi.eu

Aquila del Torre, Friuli-Venezia Giulia, www.aquiladeltorre.it

Biserno, Alta Maremma, www.biserno.it

Boscarelli, Toscana, www.poderiboscarelli.com

Caiarossa, Toscana, www.caiarossa.com

Capanelle, Toscana, www.capanelle.it

Il Carnasciale, Toscana, www.caberlot.eu

Cavalleri, Lombardia, www.cavalleri.it

Villa Caviciana, Lazio, www.villacaviciana.com

Costanti, Toscana, www.costanti.com

Marco Felluga – Russiz Superiore, Collio, www.marcofelluga.it

Fattoria di Fiorano, Lazio,  www.fattoriadifiorano.it 

Fuori Mondo, Toscana, www.fuorimondo.com

Marchesi di Grésy, Piemonte, www.marchesidigresy.com

Grosjean Frères, Valle d’Aosta, www.grosjean.vievini.it

Tenuta Guado al Tasso – Marchesi Antinori, Toscana, www.antinori.it

Klaus Lentsch, Alto Adige, www.klauslentsch.eu

La Raia, Piemonte, www.la-raia.it

Alois Lageder, Alto Adige, www.aloislageder.eu

Le Macchiole, Toscana, www.lemacchiole.it

Loacker Tenute, Alto Adige, www.loacker.net

Mancini, Marche, www.fattoriamancini.com

Maremmalta, Toscana, www.maremmalta.it

Monteverro, Toscana, www.monteverro.com

Montevertine, Toscana, www.montevertine.it

Nino Franco, Veneto, www.ninofranco.it

Petrolo, Toscana, www.petrolo.it

Le Sincette, Lombardia, www.lesincette.it

Valori, Abruzzo, www.masciarelli.it

 

Nuova Zelanda

Schubert Wines, Wairarapa, www.schubert.co.nz

 

 

AREA DEMETER

Austria

Ploder-Rosenberg

Germania

Brüder Dr. Becker, Frank John, Peter Jakob Kühn, Sander, Zähringer, Zwölberich

Italia

Corte Sant’Alda, Duemani, Biocantina Giannattasio

Un giorno non basterà mai per degustare tutto, ma sarà un sabato bellissimo in ottima compagnia, leggendo l’elenco la qualità è altissima, vi ricordo sempre che a Summa si è sempre mangiato bene, con i cuochi Trentini e non solo. Durante la degustazione si potrà visitare anche l’azienda Lageder e fare altre cose di cui conviene informarsi all’arrivo. Allego qualche foto dell’anno scorso.

 

Pasquale Pace

Il Gourmet Errante, è ciò che faccio da sempre per passione. Ho avuto l'opportunità di degustare tanti vini e prodotti e di passare bellissimi momenti di confronto, discussione e allegria con produttori e artigiani di tutta Italia. Ho vissuto l’evoluzione di molte aziende e nel corso degli anni la curiosità, la ricerca e le scoperte mi hanno portato a disegnare una mappa di emozioni, fatta di persone e storie, che ho sempre cercato di comunicare e promuovere.
Pasquale Pace
Share.

Leave A Reply

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi